Domande frequenti rapide
Cosa rende un circuito stampato adatto per applicazioni ad alta frequenza?
I PCB per alta frequenza richiedono materiali a basse perdite dielettriche come Rogers RO4003C o Megtron 6, piste a impedenza controllata e tolleranze dimensionali restrittive per preservare l'integrità del segnale oltre 1 GHz.
Qual è la differenza tra i vari materiali PCB per alta frequenza?
Materiali HF come Rogers RO4003C garantiscono un fattore di dissipazione ridotto (Df < 0,004) rispetto al comune FR-4 (Df ~ 0,02), minimizzando attenuazione e perdite di inserzione nei circuiti veloci.
Come si progetta una linea microstrip per alte frequenze?
Il progetto di una microstrip ad alta frequenza richiede il calcolo della larghezza pista per 50 ohm in base a permittività e spessore del dielettrico, verificando le dimensioni mediante calcolatori di impedenza prima della produzione.
Che cosa indica il parametro DK nei materiali per PCB?
La costante dielettrica DK quantifica la capacità del dielettrico di immagazzinare energia elettrica. Valori DK superiori incrementano la capacità delle piste e alterano l'impedenza, rendendo la scelta del laminato determinante nelle applicazioni RF.
I PCB ad alta frequenza richiedono finiture superficiali dedicate?
L'ENIG è la finitura d'elezione per la planarità assoluta e la risposta costante in impedenza. L'HASL introduce disomogeneità superficiali che degradano la trasmissione del segnale sopra i 10 GHz.
La scelta di un laminato PCB halogen-free non rappresenta più soltanto un obbligo di conformità ecologica. I progetti moderni nei comparti automotive, telecomunicazioni, server e industriale richiedono il bilanciamento di resistenza termica, espansione sull'asse Z, integrità del segnale, immunità a CAF e lavorabilità.
Kingboard HF-140 e HF-170 sono entrambe piattaforme di laminato FR-4 halogen-free sviluppate per garantire assemblaggi lead-free robusti ed elettronica ecosostenibile. HF-140 si rivolge ad applicazioni affidabili con vincoli di costo, mentre HF-170 assicura margine termico superiore per multistrato complessi.
Questa guida traduce i dati di scheda tecnica in una matrice decisionale ingegneristica: quando adottare HF-140, quando è giustificato HF-170 e quali grandezze garantiscono la qualità sul campo.
Quale materiale scegliere: HF-140 o HF-170?
| Requisito di progetto | Materiale raccomandato | Motivazione |
|---|---|---|
| Sostituzione standard FR-4 senza alogeni | HF-140 | Tg 141°C, basso CTE, compatibile lead-free, IPC-4101E/127 |
| Centraline automotive ECU e shock termici | HF-170 | Tg 180°C, ridotta espansione asse Z, T-288 >60 min |
| Circuiti stampati multistrato con alto layer count | HF-170 | Migliore tolleranza alle sollecitazioni e minima espansione |
| Elettronica di consumo conforme agli standard ambientali | HF-140 | Ottimale equilibrio tra resa tecnica ed economicità |
| Hardware per server, telecomunicazioni e networking | HF-170 | Massima affidabilità termica e ridotte perdite dielettriche |
| Fori via a passo fine con requisito anti-CAF | HF-140/HF-170 | Entrambi i materiali integrano protezione anti-CAF provata |
Quali sono le differenze chiave tra HF-140 e HF-170?
La distinzione primaria riguarda il margine di affidabilità termica.
HF-140 è un laminato halogen-free a Tg standard di 141°C con un'espansione lungo l'asse Z del 3,3% tra 50 e 260°C.
HF-170 eleva la Tg a 180°C e riduce l'espansione in Z al 2,2%, accrescendo sensibilmente la robustezza nei plurimi cicli di rifusione senza piombo.
| Proprietà | HF-140 | HF-170 |
|---|---|---|
| Tg (DSC) | 141°C | 180°C |
| Tg (DMA) | — | 190°C |
| Td (TGA) | 350°C | 385°C |
| Z-CTE alpha 1 | 45 ppm/°C | 45 ppm/°C |
| Z-CTE alpha 2 | 254 ppm/°C | 220 ppm/°C |
| Espansione lungo l'asse Z (50–260°C) | 3,3% | 2,2% |
| T-260 | >60 min | >60 min |
| T-288 | >5 min | >60 min |
| Dk @1 GHz | 4,6 | 4,6 |
| Df @1 GHz | 0,013 | 0,011 |
| CTI | >175V | ≥200V |
| Classificazione IPC | /127 | /127/128/130 |
| Halogen-Free | Sì | Sì |
| Anti-CAF | Sì | Sì |
Quali modalità di guasto aiutano a prevenire HF-140 e HF-170?
| Aspetto di affidabilità | Parametro chiave | Vantaggio del materiale |
|---|---|---|
| Fessurazione del rame nei fori via dopo cicli termici | CTE asse Z, T-288 | HF-170 garantisce minore dilatazione ed elevata tenuta termica |
| Delaminazione durante saldatura senza piombo | T-260/T-288, Td | Entrambi supportano i profili lead-free; HF-170 aggiunge sicurezza |
| Migrazione elettrochimica e filamenti conduttivi CAF | Resina anti-CAF | Entrambe le resine ostacolano la formazione di percorsi di cortocircuito |
| Attenuazione del segnale alle alte frequenze | Dk/Df | HF-170 offre minore fattore di dissipazione a 1 GHz |
| Requisiti normativi ambientali | IEC 61249-2-21 | Entrambi escludono composti ritardanti di fiamma al bromo e cloro |
Che cos'è un circuito stampato halogen-free?
Un PCB halogen-free è una scheda realizzata su laminati e prepreg i cui ritardanti di fiamma non impiegano composti di bromo o cloro. La scheda deve comunque raggiungere la classe di infiammabilità UL 94 V-0, tipicamente tramite formulazioni a base di fosforo o azoto. La dicitura "halogen-free" rappresenta una dichiarazione di conformità del materiale con precisi limiti ponderali e non una tipologia costruttiva a parte: valgono i medesimi criteri di stackup, foratura, metallizzazione e finitura superficiale, adattando i parametri di pressatura e foratura al sistema di resina.
Perché sono richiesti laminati per PCB senza alogeni?
I laminati halogen-free sono sempre più prescritti a livello internazionale per limitare l'impatto ambientale mantenendo l'autoestinguenza.
Lo standard IEC 61249-2-21 definisce i limiti massimi:
- Bromo <900 ppm
- Cloro <900 ppm
- Somma bromo più cloro <1500 ppm
HF-140 e HF-170 rispettano pienamente tali soglie attraverso una chimica ecologica, conseguendo la classe UL 94 V-0 e lavorabilità pari al comune FR-4.
Quali sono le specifiche verificate per HF-140?
HF-140 è indirizzato a soddisfare i parametri di ecocompatibilità senza incorrere nei costi di resine ad altissima temperatura.
Proprietà termiche ed elettriche di HF-140
| Parametro di prova | Condizione | Valore tipico |
|---|---|---|
| Tg (DSC) | E-2/105 | 141°C |
| Z-CTE alpha 1 | TMA | 45 ppm/°C |
| Z-CTE alpha 2 | TMA | 254 ppm/°C |
| Espansione lungo l'asse Z | 50–260°C | 3,3% |
| Td | TGA | 350°C |
| T-260 | TMA | >60 min |
| T-288 | TMA | >5 min |
| Dk @1 GHz | IPC-TM-650 2.5.5.2 | 4,6 |
| Df @1 GHz | IPC-TM-650 2.5.5.2 | 0,013 |
Adatto a controlli industriali, apparecchiature consumer, sistemi di illuminazione LED e schede senza cicli termici estremi.
Quali sono le specifiche verificate per HF-170?
HF-170 è la formulazione performante per contesti in cui la tenuta termomeccanica è fondamentale.
Proprietà termiche ed elettriche di HF-170
| Parametro di prova | Condizione | Valore tipico |
|---|---|---|
| Tg (DSC) | DSC | 180°C |
| Tg (DMA) | DMA | 190°C |
| Z-CTE alpha 1 | TMA | 45 ppm/°C |
| Z-CTE alpha 2 | TMA | 220 ppm/°C |
| Espansione lungo l'asse Z | 50–260°C | 2,2% |
| Td | TGA | 385°C |
| T-260 | TMA | >60 min |
| T-288 | TMA | >60 min |
| Dk @1 GHz | IEC 61189-2-721 | 4,6 |
| Df @1 GHz | IEC 61189-2-721 | 0,011 |
| Dk @10 GHz | IEC 61189-2-721 | 4,4 |
| Df @10 GHz | IEC 61189-2-721 | 0,013 |
Sviluppato per veicoli, server farm, apparati di rete e multistrato densi. Con una Tg DSC di 180°C rappresenta la soluzione ecologica ideale in sostituzione dei materiali high Tg PCB.
Come si confrontano HF-140 e HF-170 con gli altri materiali Kingboard?
Consultate la guida comparativa dei laminati Kingboard per una panoramica completa. La tabella seguente colloca i due prodotti nel contesto della famiglia Kingboard:
| Proprietà | HF-140 | KB-6164 | HF-170 | KB-6167F | KB-6165G |
|---|---|---|---|---|---|
| Tg | 141°C | 140°C | 180°C | 175°C | ~150°C |
| Td | 350°C | 330°C | 385°C | 349°C | ~340°C |
| Espansione lungo l'asse Z | 3,3% | 3,5% | 2,2% | 2,6% | ~3,0% |
| Dk @1 GHz | 4,6 | 4,6 | 4,6 | 4,6 | ~4,6 |
| Df @1 GHz | 0,013 | 0,016 | 0,011 | 0,016 | ~0,014 |
| Anti-CAF | Sì | Sì | Sì | Sì | Sì |
| Halogen-Free | Sì | No | Sì | No | Sì |
HF-140 consente una migrazione lineare dai comuni laminati tradizionali non schermati ecologicamente.
HF-170 rimpiazza efficacemente i materiali ad alta Tg classici offrendo perdite contenute e robustezza accresciuta.
Quali parametri del prepreg contano per lo stackup con HF-140 e HF-170?
Nelle piste a impedenza controllata occorre computare i parametri specifici di ciascun foglio di prepreg anziché limitarsi alla permittività nominale del nucleo.
Valori Dk/Df dei prepreg PP-HF140
| Stile tessuto di vetro | Contenuto di resina | Dk @1 GHz | Df @1 GHz |
|---|---|---|---|
| 106 | 74±2% | 4,2 | 0,017 |
| 1080 | 65±2% | 4,2 | 0,014 |
| 3313 | 55±2% | 4,4 | 0,013 |
| 7628 | 45±2% | 4,6 | 0,012 |
Inserite questi dati nel nostro calcolatore di impedenza PCB prima di confermare lo stackup.
Come devono quotare i fornitori i progetti PCB in HF-140 e HF-170?
In sede di preventivo indicate puntualmente le seguenti voci:
| Informazione richiesta al fornitore | Rilevanza tecnica |
|---|---|
| Codice esatto del laminato | Previene modifiche arbitrarie di composizione |
| Spessore finito del circuito | Incide sullo stress in Z e sul calcolo dell'impedenza |
| Peso del rame | Influisce sulla conducibilità termica e portata elettrica |
| Tipo di tessuto di vetro del prepreg | Necessario al calcolo affidabile dell'impedenza |
| Metodo di verifica Dk/Df | Assicura coerenza in frequenza delle misure |
| Certificazioni ambientali | Attesta la conformità agli standard internazionali |
| Obiettivi di durata termica | Coordina la scelta del dielettrico con l'impiego operativo |
Richiedete sempre certificati di conformità, revisione dello stackup e verifica DFM prima della fabbricazione.
Come ordinare PCB in HF-140 o HF-170?
Inviate i vostri file di progetto con l'indicazione dei vincoli termici, di impedenza e di normativa. Il nostro team ingegneristico esamina lo stackup e genera un'analisi DFM dedicata.
Attraverso il nostro servizio completo gestiamo selezione materiali, manifattura, montaggio e validazione qualitativa.
Domande frequenti
Quali materiali per PCB sono consigliati per HF-140 e HF-170?
Entrambi sono halogen-free e conformi RoHS. HF-140 è indicato per multistrato convenzionali con requisiti di segnale moderati. HF-170 vanta una maggiore reticolazione per una resistenza termica elevata ad alta frequenza e su layer count complessi.
Come si confronta HF-140 con HF-170 in termini di DK e Df?
HF-140 presenta un DK di circa 4,2–4,4 e Df di 0,018–0,022 a 1 GHz. HF-170 garantisce perdite inferiori con DK di 3,9–4,1 e Df di 0,010–0,014 a 1 GHz, con un divario rilevante oltre i 5 GHz.
Quali proprietà termiche aggiuntive offre HF-170 rispetto a HF-140?
HF-170 vanta una Tg superiore (180°C contro 141°C), maggiore stabilità in rifusione lead-free e un controllo dell'espansione lungo l'asse Z che preserva l'integrità delle vie passanti.
HF-140 e HF-170 sono compatibili con l'assemblaggio lead-free?
Sì, entrambi i laminati supportano i processi lead-free; la Tg elevata di HF-170 assicura margine termico addizionale durante i profili di saldatura termicamente impegnativi.
Quali tipologie di circuito e numero di layer sono ottimali per HF-140?
HF-140 è compatibile con multistrato standard fino a 8 layer, configurazioni flex-rigide e circuiti su supporto metallico. Oltre gli 8 layer, HF-170 rappresenta la scelta raccomandata.
