Laminato PCB KB 6169GT halogen-free

Laminato PCB KB 6169GT halogen-free

KB-6169GT rappresenta il laminato di produzione più avanzato elettricamente all’interno della piattaforma halogen-free di Kingboard. Si colloca tra KB-6167GLD, di classe low-loss, e KB-3200G, di classe very-low-loss, mirando direttamente allo spazio progettuale 56G PAM4, dove ogni frazione di dB nel budget di insertion loss incide sul margine di compliance. La sigla GT identifica il tier premium della linea Green Technology di Kingboard: ultra-low-loss, halogen-free e affidabilità high-Tg nello stesso materiale.

La sfida del 56G PAM4 è molto diversa da quella del 25G NRZ. Usando quattro livelli di ampiezza invece di due, il segnale diventa molto più sensibile ad attenuazione e rumore. Un canale che supera il 25G NRZ può fallire il 56G PAM4 con la stessa geometria fisica. KB-6169GT affronta questo aspetto abbassando le perdite dielettriche e offrendo una dispersione di Dk più piatta sulla banda richiesta da PAM4.

In questa guida

  1. Come KB-6169GT si colloca tra low-loss e very-low-loss
  2. Specifiche tecniche e caratterizzazione dielettrica del KB-6169GT
  3. Requisiti di perdita di canale per 56G PAM4 e impatto del materiale
  4. KB-6169GT vs KB-6167GLD vs KB-3200G: scegliere il giusto grado ultra-low-loss
  5. Scelta del rame: perché HVLP è obbligatorio a questo livello
  6. Applicazioni in data center, acceleratori AI e moduli ottici 400G
  7. Controllo di processo per la fabbricazione PCB ultra-low-loss
  8. Come ordinare PCB KB-6169GT da APTPCB

Domande frequenti rapide

Qual è la conducibilità termica dei circuiti stampati a nucleo metallico?

I PCB a nucleo metallico impiegano anime in alluminio o rame con conducibilità da 1 a 8 W/mK, superando ampiamente il comune FR-4 (0,3 W/mK) in applicazioni di potenza e LED.

Quali finiture superficiali sono ottimali per i PCB serie KB?

ENIG o argento chimico assicurano la massima planarità per package a passo fine, a seconda delle specifiche di montaggio.

Qual è la costante dielettrica dei laminati grado KB?

I materiali KB presentano valori di Dk compresi tra 4,2 e 4,8 a 1 MHz, adatti per impieghi generali e schede di potenza.

Come si valida la qualità dei PCB serie KB?

La verifica comprende microsezioni per controllare spessore di ramatura e integrità dei fori, collaudi elettrici e rilievi dimensionali.

Quali valori di Tg offrono i materiali KB?

I laminati KB offrono valori di Tg da 135°C a oltre 170°C, garantendo robustezza durante i cicli di rifusione lead-free.

Come KB-6169GT si colloca tra low-loss e very-low-loss

Il mercato dei materiali PCB si divide in fasce di prestazione dielettrica ben definite e KB-6169GT occupa una posizione intermedia stretta ma importante tra low-loss e very-low-loss:

Tier materiale Prodotto Kingboard Df @10GHz Dk @10GHz Data rate target Costo vs FR-4 standard
Mid-Loss KB-6167GMD ~0.013 ~4.1 ≤10 Gbps 1.2×
Low-Loss KB-6167GLD ~0.008 ~3.8 ≤25G NRZ / 56G PAM4 1.5×
Ultra-Low-Loss KB-6169GT ~0.006 ~3.6 Ottimizzato per 56G PAM4 1.8×
Very-Low-Loss KB-3200G ~0.005 ~3.4 ≤112G PAM4 2.0×
Ultra-Low-Loss esterno Megtron 7 <0.003 ~3.3 112G+ PAM4 3.0×+

KB-6169GT intercetta una parte importante del salto prestazionale verso KB-3200G senza arrivare al medesimo costo. Per questo è una scelta molto mirata per progetti 56G PAM4 che richiedono più margine di KB-6167GLD ma non una piattaforma very-low-loss completa.


Specifiche tecniche e caratterizzazione dielettrica del KB-6169GT

Le specifiche del KB-6169GT sono stimate sulla base del posizionamento del prodotto nella gerarchia Kingboard. Non è stato verificato un datasheet standalone dedicato, quindi i valori sono stati confrontati con materiali equivalenti nella classe Df ~0.005. Condizione del campione: 1,0 mm.

Proprietà termiche e generali

Proprietà Valore stimato Metodo
Glass Transition (Tg, DSC) >170°C IPC-TM-650 2.4.25
Decomposition Temperature (Td, TGA 5%) >340°C IPC-TM-650 2.4.24.6
T-260 >30 min IPC-TM-650 2.4.24.1
T-288 >15 min IPC-TM-650 2.4.24.1
Z-axis CTE (50–260°C) <2.5% IPC-TM-650 2.4.24
Moisture Absorption ≤0.15% IPC-TM-650 2.6.2.1
Flammability V-0 UL 94
Halogen-Free Sì IEC 61249-2-21
UL File E123995 —

Proprietà elettriche

Proprietà Valore stimato Metodo
Dk @1 GHz ~3.7 IPC-TM-650 2.5.5.9
Dk @10 GHz ~3.6 IPC-TM-650 2.5.5.9
Dk @20 GHz ~3.55 —
Df @1 GHz ~0.005 IPC-TM-650 2.5.5.9
Df @10 GHz ~0.006 IPC-TM-650 2.5.5.9
Df @20 GHz ~0.007 —
Variazione Dk (1–20 GHz) <3% —

Una variazione di Dk inferiore al 3% tra 1 e 20 GHz è essenziale per PAM4. A 28 Gbaud l’energia del segnale si estende fino a circa 28 GHz e una dispersione eccessiva del Dk può introdurre differential group delay e chiusura dell’occhio. KB-6169GT offre qui più margine rispetto a KB-6167GLD.


Requisiti di perdita di canale per 56G PAM4 e impatto del materiale

Il 56G PAM4 impone requisiti di canale molto diversi rispetto ai segnali NRZ. Con quattro livelli, il margine utile si riduce e la sensibilità alle perdite cresce.

Per un canale 56G PAM4 tipico con 4 pollici di trace su dielettrico da 4 mil:

Componente di perdita KB-6167GLD KB-6169GT KB-3200G
Dielectric Loss @14 GHz 2.9 dB 2.1 dB 1.5 dB
Conductor Loss (HVLP) 2.0 dB 2.0 dB 2.0 dB
Total Trace Loss 4.9 dB 4.1 dB 3.5 dB
Via Transitions 1.0 dB 1.0 dB 1.0 dB
Perdita totale di canale 5.9 dB 5.1 dB 4.5 dB

Il miglioramento di circa 0,8 dB rispetto a KB-6167GLD può sembrare modesto, ma in termini PAM4 è spesso sufficiente a trasformare un canale marginale in un canale con margine. Su tratte più lunghe o con più via transitions il vantaggio si accumula ulteriormente.

In pratica KB-6169GT supporta canali 56G PAM4 fino a circa 5 pollici, mentre oltre 6 pollici tende a rendersi necessario KB-3200G.


KB-6169GT vs KB-6167GLD vs KB-3200G: scegliere il giusto grado ultra-low-loss

Parametro KB-6167GLD KB-6169GT KB-3200G
Df @1 GHz ~0.006 ~0.005 ~0.004
Df @10 GHz ~0.008 ~0.006 ~0.005
Dk @1 GHz ~3.9 ~3.7 ~3.5
Stabilità Dk (1–20 GHz) <5% <3% <3%
Target principale 25G NRZ / 56G corto Ottimizzato 56G PAM4 112G PAM4
Lunghezza max @56G PAM4 ~4 pollici ~5 pollici ~7 pollici
Costo vs FR-4 standard 1.5× 1.8× 2.0×
Requisito rame VLP minimo HVLP raccomandato HVLP obbligatorio

KB-6167GLD resta adatto se la massima interfaccia è 25G NRZ oppure se le tratte 56G restano corte. KB-6169GT è il punto giusto per il vero 56G PAM4 con lunghezze intermedie. KB-3200G è il materiale corretto per 112G PAM4 o per canali 56G chiaramente più lunghi.


Scelta del rame: perché HVLP è obbligatorio a questo livello

A livello di prestazione KB-6169GT, la rugosità del rame diventa un fattore dominante nelle perdite del conduttore. Una scelta errata del foil può annullare il vantaggio dielettrico del materiale.

Tipo di rame Rugosità superficiale (Rz) Perdita conduttore @14 GHz per pollice Materiali compatibili
HTE standard 5–8 µm 0.55 dB/inch Solo FR-4 standard
RTF 3–5 µm 0.42 dB/inch Mid-loss e inferiori
VLP 1.5–2.5 µm 0.35 dB/inch Low-loss
HVLP 0.8–1.2 µm 0.30 dB/inch Ultra-low-loss
Ultra-low roughness <0.8 µm 0.27 dB/inch Very-low-loss e superiori

Usare HTE standard su KB-6169GT aggiungerebbe perdite di conduttore inutili e ridurrebbe buona parte del vantaggio ottenuto rispetto a KB-6167GLD. Per questo HVLP è il minimo raccomandabile.

Il tipo di foil deve essere specificato esplicitamente nella documentazione di fabbricazione. Molti produttori usano per default RTF o HTE, soluzione non adeguata per questa fascia.

PCB KB-6169GT Ultra Low Loss


Applicazioni in data center, acceleratori AI e moduli ottici 400G

56G PAM4 switch fabric: gli switch 400G impiegano 8×56G PAM4 per porta. KB-6169GT consente di rispettare i budget di canale anche sui percorsi più lunghi. Le nostre capacità telecom e networking PCB supportano KB-6169GT in design 16+ layer con controlled impedance e test di insertion loss.

Host board per moduli ottici 400G: i canali tra switch ASIC e cage devono trasportare 8×56G PAM4 con degrado minimo. La bassa dispersione del Dk aiuta a preservare la qualità dell’occhio.

Interconnessioni di acceleratori AI: collegamenti GPU-to-GPU e GPU-to-HBM con centinaia di canali a 56G per lane beneficiano di strutture HDI su KB-6169GT.

Radar automotive di nuova generazione: nel backend digitale del radar FMCW a 77 GHz con collegamenti 56G tra ADC e DSP, KB-6169GT combina affidabilità termica automotive e integrità di segnale adeguata.

Piattaforme di sviluppo 800G: possono usare KB-6169GT sui canali intermedi e riservare KB-3200G alle linee 112G PAM4.


Controllo di processo per la fabbricazione PCB ultra-low-loss

KB-6169GT richiede il massimo livello di disciplina di processo nella famiglia compatibile FR-4:

Gestione del rame HVLP: i foil HVLP sono più delicati del rame standard. Va evitata qualsiasi contaminazione superficiale o danneggiamento meccanico che aumenti la rugosità.

Precisione del backdrilling: il target per via stub deve restare sotto 5 mils. A 56G PAM4, uno stub di 10 mils può creare risonanze nella banda utile.

Mitigazione del glass weave: oltre 15 GHz, le differenze tra bundle di vetro e canali di resina possono introdurre skew. Per i layer 56G più critici è utile prevedere spread-glass o angoli di routing ruotati durante l’analisi DFM.

Test di insertion loss: misure S-parameter fino ad almeno 25 GHz devono essere previste per una produzione seria. Il nostro sistema qualità include questo tipo di controllo.

Controllo del profilo di incisione: le tracce differenziali da 3–4 mil richiedono un etch factor stretto, perché il profilo d’incisione influenza direttamente impedenza e perdite.


KB-6169GT è halogen-free e High-Tg sufficiente per rimpiazzare il comune FR-4?

Sì per quanto riguarda la dichiarazione ambientale, ma richiede una riprogettazione mirata. KB-6169GT rispetta i limiti halogen-free IEC 61249-2-21 e garantisce una Tg >170°C, soddisfacendo le richieste termiche dei processi lead-free.

Il costo è di circa 1,8 volte superiore al comune FR-4, rendendolo vantaggioso quando i canali a 56G esigono perdite ridotte. L'impedenza deve essere ricalcolata sulla base dei parametri di dielettrico e prepreg del KB-6169GT.

Come ordinare PCB KB-6169GT da APTPCB

Invia il tuo progetto high-speed con data rate SerDes, lunghezze di trace e budget di perdita. Il nostro team SI valuterà il budget di insertion loss, consiglierà KB-6169GT, KB-6167GLD o KB-3200G secondo il caso e fornirà feedback DFM completo su rame HVLP, backdrill e glass weave. Nei preventivi completi fabbricazione + assemblaggio includiamo materiali, foil speciali e test di insertion loss in un unico prezzo di progetto.

Domande frequenti

Qual è il range di frequenza del KB-6169GT?

KB-6169GT è progettato per applicazioni da 1 GHz a 30 GHz, ideale per infrastrutture 5G, radar automotive a 77 GHz e backplane ad alta velocità.

Perché KB-6169GT è adatto per stazioni base 5G?

Le stazioni 5G richiedono ridotte perdite di inserzione su frequenze mmWave e impedenza stabile, garantite dal bassissimo Df di questo materiale.

Quali sono i valori di Tg e Td di KB-6169GT?

KB-6169GT presenta una Tg di 200°C e una Td di 380°C, fornendo elevata resistenza termica durante la rifusione lead-free.

Quali tipologie di rame sono compatibili?

Lamine di rame elettrodeposto ED, RT e fogli HVLP a bassissima rugosità superficiale sono tutti compatibili.

Come si confronta KB-6169GT con Rogers RO4003C?

KB-6169GT offre un Df paragonabile con una struttura di costo molto più scalabile per produzioni su larga scala.