Preguntas frecuentes rápidas
¿Qué hace que una PCB sea adecuada para aplicaciones de alta frecuencia?
Las PCB de alta frecuencia requieren materiales de bajas pérdidas dieléctricas como Rogers RO4003C o Megtron 6, pistas de impedancia controlada y tolerancias dimensionales estrictas para preservar la integridad de la señal por encima de 1 GHz.
¿Cuál es la diferencia entre los materiales para PCB de alta frecuencia?
Los laminados para alta frecuencia como Rogers RO4003C ofrecen un factor de disipación significativamente menor (Df < 0,004) en comparación con el FR-4 estándar (Df ~ 0,02), reduciendo la atenuación de la señal y las pérdidas de inserción.
¿Cómo se diseña una línea microstrip para aplicaciones de alta frecuencia?
El diseño de microstrip requiere calcular el ancho de pista para una impedancia de 50 ohmios según la constante dieléctrica y el espesor del sustrato, recurriendo a calculadoras de impedancia para verificar las dimensiones antes de fabricar.
¿Qué representa el valor DK en los materiales de PCB?
La constante dieléctrica DK mide la capacidad del material para almacenar energía electrostática. Valores más altos incrementan la capacitancia y modifican la impedancia, haciendo crucial la selección del material en diseños de alta velocidad.
¿Requieren las PCB de alta frecuencia acabados superficiales especiales?
El acabado ENIG es el preferido por su superficie plana y su respuesta de impedancia homogénea. El acabado HASL introduce variaciones superficiales que degradan la propagación de la señal por encima de 10 GHz.
Seleccionar un laminado libre de halógenos ya no es únicamente una decisión de cumplimiento normativo medioambiental. Los diseños actuales de automoción, telecomunicaciones, servidores e industria requieren equilibrar resistencia térmica, expansión en el eje Z, integridad de señal, resistencia a CAF y compatibilidad de fabricación.
Kingboard HF-140 y HF-170 son plataformas de laminado FR-4 libres de halógenos concebidas para un ensamblaje sin plomo fiable y una electrónica sostenible. HF-140 se enfoca en proyectos de alta fiabilidad con costes optimizados, mientras que HF-170 amplía el margen térmico para multicapas exigentes e infraestructuras.
Esta guía transforma las especificaciones del fabricante en un marco de decisión técnica: cuándo elegir HF-140, cuándo está justificado HF-170 y qué factores garantizan la durabilidad de la PCB.
¿Qué material debería elegir: HF-140 o HF-170?
| Requisito de diseño | Material recomendado | Motivo |
|---|---|---|
| Reemplazo estándar de FR-4 libre de halógenos | HF-140 | Tg 141°C, bajo CTE, compatible con procesos sin plomo, IPC-4101E/127 |
| ECU de automoción y ciclos térmicos severos | HF-170 | Tg 180°C, menor expansión en el eje Z, T-288 >60 min |
| PCB multicapa de alto conteo de capas | HF-170 | Mayor margen frente a fatiga térmica y menor dilatación |
| Electrónica de consumo con requisitos de sostenibilidad | HF-140 | Rendimiento equilibrado y coste optimizado |
| Servidores, telecomunicaciones y redes | HF-170 | Máxima fiabilidad térmica y menores pérdidas dieléctricas |
| Estructuras de vías de paso fino con requisito anti-CAF | HF-140/HF-170 | Ambos sustratos ofrecen resistencia certificada anti-CAF |
¿Cuáles son las diferencias clave entre HF-140 y HF-170?
La principal diferencia estriba en el margen de seguridad térmica.
HF-140 es un laminado libre de halógenos de Tg estándar (141°C) con una expansión en el eje Z del 3,3% entre 50 y 260°C.
HF-170 eleva la Tg a 180°C y reduce la expansión en el eje Z al 2,2%, mejorando notablemente la robustez en sucesivos ciclos de reflujo sin plomo y choques térmicos.
| Propiedad | HF-140 | HF-170 |
|---|---|---|
| Tg (DSC) | 141°C | 180°C |
| Tg (DMA) | — | 190°C |
| Td (TGA) | 350°C | 385°C |
| Z-CTE alpha 1 | 45 ppm/°C | 45 ppm/°C |
| Z-CTE alpha 2 | 254 ppm/°C | 220 ppm/°C |
| Expansión en el eje Z (50–260°C) | 3,3% | 2,2% |
| T-260 | >60 min | >60 min |
| T-288 | >5 min | >60 min |
| Dk @1 GHz | 4,6 | 4,6 |
| Df @1 GHz | 0,013 | 0,011 |
| CTI | >175V | ≥200V |
| Clasificación IPC | /127 | /127/128/130 |
| Libre de halógenos | Sí | Sí |
| Anti-CAF | Sí | Sí |
¿Qué modos de fallo ayudan a prevenir HF-140 y HF-170?
| Aspecto de fiabilidad | Parámetro crítico | Ventaja del material |
|---|---|---|
| Fisuración de vías tras ciclado térmico | CTE en eje Z, T-288 | HF-170 ofrece menor dilatación y resistencia térmica superior |
| Deslaminación durante montaje sin plomo | T-260/T-288, Td | Ambos toleran soldadura sin plomo; HF-170 añade margen extra |
| Crecimiento de filamentos anódicos conductores | Resina anti-CAF | Ambas resinas mitigan eficazmente las vías de fuga electroquímica |
| Atenuación de señal a alta frecuencia | Dk/Df | HF-170 proporciona menor tangente de pérdidas a 1 GHz |
| Requisitos normativos ambientales | IEC 61249-2-21 | Ambos eliminan retardantes bromados y clorados |
¿Qué es una PCB libre de halógenos?
Una PCB libre de halógenos es una placa fabricada sobre laminados y prepregs cuyos retardantes de llama no contienen compuestos de bromo ni cloro. Debe alcanzar igualmente la clasificación de inflamabilidad UL 94 V-0, normalmente mediante formulaciones basadas en fósforo o nitrógeno. "Libre de halógenos" es una declaración de material con límites numéricos estrictos, no un tipo de placa distinto: se aplican las mismas reglas de apilado, taladrado, metalizado y acabados, ajustando los parámetros de perforación y laminación al sistema de resina.
¿Por qué son necesarios los laminados de PCB libres de halógenos?
Los laminados libres de halógenos se prescriben a nivel global para mitigar el impacto medioambiental garantizando la no inflamabilidad.
La norma IEC 61249-2-21 establece:
- Bromo <900 ppm
- Cloro <900 ppm
- Bromo total más cloro <1500 ppm
HF-140 y HF-170 cumplen estos límites con química respetuosa, manteniendo la categoría UL 94 V-0 y procesabilidad estándar de FR-4.
¿Cuáles son las especificaciones verificadas de HF-140?
HF-140 es la opción para cumplir especificaciones ambientales sin incurrir en costes de sustratos ultra-alta temperatura.
Propiedades térmicas y eléctricas de HF-140
| Parámetro de ensayo | Condición | Valor típico |
|---|---|---|
| Tg (DSC) | E-2/105 | 141°C |
| Z-CTE alpha 1 | TMA | 45 ppm/°C |
| Z-CTE alpha 2 | TMA | 254 ppm/°C |
| Expansión en el eje Z | 50–260°C | 3,3% |
| Td | TGA | 350°C |
| T-260 | TMA | >60 min |
| T-288 | TMA | >5 min |
| Dk @1 GHz | IPC-TM-650 2.5.5.2 | 4,6 |
| Df @1 GHz | IPC-TM-650 2.5.5.2 | 0,013 |
Adecuado para controles industriales, electrónica de consumo, iluminación LED y equipos sin choque térmico extremo.
¿Cuáles son las especificaciones verificadas de HF-170?
HF-170 es la plataforma de alto rendimiento cuando la seguridad térmica es mandataria.
Propiedades térmicas y eléctricas de HF-170
| Parámetro de ensayo | Condición | Valor típico |
|---|---|---|
| Tg (DSC) | DSC | 180°C |
| Tg (DMA) | DMA | 190°C |
| Z-CTE alpha 1 | TMA | 45 ppm/°C |
| Z-CTE alpha 2 | TMA | 220 ppm/°C |
| Expansión en el eje Z | 50–260°C | 2,2% |
| Td | TGA | 385°C |
| T-260 | TMA | >60 min |
| T-288 | TMA | >60 min |
| Dk @1 GHz | IEC 61189-2-721 | 4,6 |
| Df @1 GHz | IEC 61189-2-721 | 0,011 |
| Dk @10 GHz | IEC 61189-2-721 | 4,4 |
| Df @10 GHz | IEC 61189-2-721 | 0,013 |
Diseñado para electrónica automotriz, servidores, equipos de telecomunicaciones y circuitos multicapa densos. Con una Tg por DSC de 180°C constituye la alternativa ecológica a los laminados high Tg PCB.
¿Cómo se comparan HF-140 y HF-170 con otros materiales de Kingboard?
Consulte la comparativa de laminados Kingboard para una perspectiva global. La siguiente tabla sitúa ambas referencias frente a otros grados habituales:
| Propiedad | HF-140 | KB-6164 | HF-170 | KB-6167F | KB-6165G |
|---|---|---|---|---|---|
| Tg | 141°C | 140°C | 180°C | 175°C | ~150°C |
| Td | 350°C | 330°C | 385°C | 349°C | ~340°C |
| Expansión en el eje Z | 3,3% | 3,5% | 2,2% | 2,6% | ~3,0% |
| Dk @1 GHz | 4,6 | 4,6 | 4,6 | 4,6 | ~4,6 |
| Df @1 GHz | 0,013 | 0,016 | 0,011 | 0,016 | ~0,014 |
| Anti-CAF | Sí | Sí | Sí | Sí | Sí |
| Libre de halógenos | Sí | No | Sí | No | Sí |
HF-140 facilita la transición directa desde materiales estándar no ecológicos.
HF-170 suministra una alternativa robusta a los sustratos tradicionales de alta Tg con pérdidas eléctricas reducidas.
¿Qué datos de prepreg son críticos para los apilados con HF-140 y HF-170?
En proyectos con control de impedancia se deben computar los valores concretos de cada prepreg en lugar de asumir el valor medio del núcleo.
Parámetros Dk/Df de prepregs PP-HF140
| Tipo de fibra de vidrio | Contenido de resina | Dk @1 GHz | Df @1 GHz |
|---|---|---|---|
| 106 | 74±2% | 4,2 | 0,017 |
| 1080 | 65±2% | 4,2 | 0,014 |
| 3313 | 55±2% | 4,4 | 0,013 |
| 7628 | 45±2% | 4,6 | 0,012 |
Introduzca estos valores en nuestra calculadora de impedancia de PCB antes de cerrar el apilado definitivo.
¿Cómo deben presupuestar los fabricantes proyectos de PCB con HF-140 y HF-170?
Al solicitar ofertas incluya los siguientes datos:
| Información requerida al fabricante | Importancia técnica |
|---|---|
| Referencia exacta del laminado | Evita sustituciones no autorizadas |
| Espesor final de placa | Determina el esfuerzo en Z y la impedancia |
| Espesor de cobre | Afecta la conductividad térmica y eléctrica |
| Tejido de fibra del prepreg | Clave para un modelado exacto de impedancia |
| Método de test Dk/Df | Garantiza consistencia en frecuencia |
| Certificados ambientales | Acredita la condición de producto ecológico |
| Requisitos de fiabilidad térmica | Alinea el material con el entorno de trabajo |
Solicite certificados de material, validación del apilado y análisis DFM previo a la fabricación.
¿Cómo encargar placas de circuito impreso con HF-140 o HF-170?
Cargue sus archivos de fabricación junto con las directrices térmicas, de impedancia y de cumplimiento. Nuestro equipo valida el apilado y genera un informe análisis DFM.
Para proyectos completos, nuestro servicio integral gestiona la selección de materiales, fabricación, montaje y trazabilidad documental.
Preguntas frecuentes
¿Qué materiales de PCB se recomiendan para HF-140 y HF-170?
Ambos materiales son libres de halógenos y cumplen con RoHS. HF-140 utiliza resina fenólica para multicapas estándar con exigencias moderadas de señal. HF-170 ofrece mayor densidad de reticulación para resistencia térmica avanzada en alta frecuencia y alto conteo de capas.
¿Cómo se compara HF-140 con HF-170 en DK y Df?
HF-140 presenta un DK de aproximadamente 4,2-4,4 y Df de 0,018-0,022 a 1 GHz. HF-170 logra menores pérdidas con DK de 3,9-4,1 y Df de 0,010-0,014 a 1 GHz, diferencia apreciable por encima de 5 GHz.
¿Qué propiedades térmicas ofrece HF-170 frente a HF-140?
HF-170 cuenta con una Tg superior (180°C frente a 141°C), estabilidad ante reflujo sin plomo y excelente control de expansión en el eje Z, mitigando el riesgo de fisuras en vías metalizadas.
¿Son compatibles HF-140 y HF-170 con el montaje sin plomo?
Sí, ambos soportan perfectamente el ensamblaje sin plomo; la mayor Tg de HF-170 añade margen de seguridad frente a los picos térmicos de soldadura.
¿Qué tipos de placas y recuento de capas se adaptan mejor a HF-140?
HF-140 es idóneo para multicapas de hasta 8 capas, circuitos flex-rígidos y placas con base metálica. Para más de 8 capas o relaciones de aspecto elevadas, HF-170 es la alternativa preferente.
