KB-6165 es uno de los materiales FR-4 de Tg medio más utilizados para placas de circuito impreso multicapa que necesitan equilibrar coste, estabilidad térmica y fiabilidad durante procesos modernos de ensamblaje sin plomo.
Con una temperatura de transición vítrea típica de 153 °C, temperatura de descomposición de 348 °C, expansión Z del 3,1% entre 50 y 260 °C y resistencia frente a CAF, KB-6165 se posiciona como una solución intermedia entre los FR-4 convencionales y los materiales de alta Tg destinados a condiciones térmicas más exigentes.
Su sistema de resina epoxi curada con fenólico sin DICY permite mejorar la estabilidad durante múltiples ciclos térmicos de soldadura, mientras que su cumplimiento con IPC-4101B/124 facilita su integración en diseños industriales, telecomunicaciones y electrónica de consumo avanzada.
La elección correcta del laminado no depende únicamente del valor Tg. Para aprobar KB-6165 en producción también deben evaluarse la expansión del eje Z, el número de capas, el tipo de encapsulado, la frecuencia de operación, los ciclos de reflujo y las condiciones ambientales.
¿Qué tecnología de resina utiliza KB-6165 y por qué importa en PCB multicapa?
KB-6165 utiliza un sistema de resina epoxi curada con fenólico sin dicianodiamida (DICY), reforzado con tejido de fibra de vidrio E.
Esta característica tiene importancia durante procesos de ensamblaje sin plomo porque los sistemas tradicionales basados en DICY pueden generar productos secundarios durante exposiciones térmicas elevadas. El sistema fenólico reduce estos efectos y proporciona una respuesta térmica más estable durante ciclos repetidos de reflujo.
El material es una versión sin relleno mineral. Esta configuración ofrece ventajas durante fabricación:
- Menor dificultad de perforación mecánica.
- Mayor vida útil de herramienta frente a materiales rellenos.
- Características dieléctricas adecuadas para diseños digitales estándar.
Al mismo tiempo, los materiales rellenos como KB-6165F pueden ofrecer menor expansión Z para aplicaciones con mayor exigencia térmica.
La resistencia CAF está diseñada para aplicaciones donde la separación entre conductores es reducida. KB-6165 alcanza una resistencia de ≥1000 horas bajo condiciones de 85°C, 85% RH y polarización de 50V DC.
¿Qué significan Tg 153°C, Td 348°C y Z-CTE 3,1% en una PCB real?
Los valores principales de KB-6165 deben interpretarse dentro del ciclo completo de fabricación y uso.
| Parámetro | Valor típico | Impacto en diseño |
|---|---|---|
| Tg (DSC) | 153°C | Define el cambio mecánico del material durante calentamiento |
| Td (TGA 5%) | 348°C | Indica margen frente a degradación térmica |
| Z-CTE (50–260°C) | 3,1% | Influye en fiabilidad de vías durante ciclos térmicos |
| T-260 | 50 min | Margen durante procesos sin plomo |
| T-288 | 23 min | Capacidad frente a exposiciones térmicas extremas |
Para una placa típica de 1,6 mm, una expansión Z del 3,1% representa aproximadamente 50 µm de movimiento total durante el rango térmico medido.
Este valor es especialmente importante en diseños con:
- Alta densidad de vías.
- BGA de paso reducido.
- Muchas capas internas.
- Ciclos repetidos de temperatura.
¿Es KB-6165 adecuado para procesos de soldadura sin plomo?
KB-6165 está diseñado para soportar procesos modernos de ensamblaje sin plomo.
Sus valores térmicos principales son:
| Ensayo | Método IPC-TM-650 | Condición | Especificación | Valor típico |
|---|---|---|---|---|
| Estrés térmico | 2.4.13.1 | Flotación 288°C, sin grabar | ≥10 seg | 60 seg |
| Tg | 2.4.25 | E-2/105 DSC | ≥150°C | 153°C |
| CTE Z Alpha 1 | 2.4.24 | TMA | ≤60 ppm/°C | 55 ppm/°C |
| CTE Z Alpha 2 | 2.4.24 | TMA | ≤300 ppm/°C | 287 ppm/°C |
| Expansión Z | 2.4.24 | 50–260°C | ≤3,5% | 3,1% |
| T-260 | 2.4.24.1 | TMA | ≥30 min | 50 min |
| T-288 | 2.4.24.1 | TMA | ≥5 min | 23 min |
| Td | 2.4.24.6 | TGA | ≥325°C | 348°C |
| CAF | — | 85°C/85% RH, 50V DC | ≥1000 h | 1000 h |
En aplicaciones comerciales con dos pasadas de reflujo SMT, KB-6165 normalmente ofrece un margen térmico suficiente.
Para ensamblajes con muchas reparaciones, ciclos extremos o temperaturas superiores, conviene evaluar materiales con menor expansión Z o mayor resistencia térmica.
¿Cómo seleccionar KB-6165 frente a otros laminados FR-4?
La siguiente matriz ayuda a relacionar aplicación y riesgo técnico.
| Necesidad del diseño | KB-6165 | Variante recomendada |
|---|---|---|
| PCB multicapa estándar 4–12 capas | Excelente equilibrio | KB-6165 |
| BGA de alta densidad | Adecuado | KB-6165F |
| Menor expansión Z | Limitado | KB-6167F |
| Requisitos sin halógenos | No es la versión principal | KB-6165G |
| Señales digitales de mayor velocidad | Evaluar pérdidas | KB-6165GMD |
| Aplicaciones industriales generales | Muy adecuado | KB-6165 |
KB-6165 funciona como plataforma base dentro de la familia Kingboard. Permite desarrollar prototipos y migrar posteriormente a variantes con cambios mínimos en construcción.
¿Qué especificaciones eléctricas tiene KB-6165 para diseños controlados por impedancia?
KB-6165 pertenece a la categoría FR-4 estándar para aplicaciones digitales de velocidad media.
| Parámetro | Condición | Valor típico |
|---|---|---|
| Resistividad superficial | C-96/35/90 | 1,0×10⁷ MΩ |
| Resistividad volumétrica | C-96/35/90 | 1,0×10⁹ MΩ·cm |
| Ruptura dieléctrica | D-48/50+D0.5/23 | 48 kV |
| Constante dieléctrica Dk | 1 MHz | 4,5 |
| Factor disipación Df | 1 MHz | 0,018 |
| Resistencia al arco | — | 125 sec |
El valor Dk publicado corresponde a una construcción específica del laminado. En diseños con impedancia controlada debe utilizarse el valor dieléctrico real del conjunto cobre-prepreg-resina.
Para interfaces como USB 3.0, SATA III o PCIe Gen 3 con trazados cortos, KB-6165 suele proporcionar un rendimiento adecuado. Para rutas largas o frecuencias superiores, las variantes low-loss ofrecen mayor margen.
Nuestro servicio de cálculo de impedancia utiliza parámetros específicos del stackup para mejorar la precisión del diseño.
¿Qué variantes forman la familia KB-6165?
| Variante | Diferencia principal | IPC | Relleno | Sin halógenos | Aplicación |
|---|---|---|---|---|---|
| KB-6165 | Base sin relleno | /124 | No | No | Multicapa estándar 4–12L |
| KB-6165F | Menor expansión | /99 | Sí | No | BGA y muchas capas |
| KB-6165C | Química alternativa | — | No | Sí | Requisitos OEM |
| KB-6165LE | Baja expansión | — | No | No | Ciclos térmicos extendidos |
| KB-6165G | Sin halógenos | — | No | Sí | Automoción y cumplimiento ambiental |
| KB-6165GC | Sin halógenos y menor pérdida | — | No | Sí | Integridad de señal |
| KB-6165GMD | Material mid-loss | — | No | Sí | Sistemas digitales 1–10 Gbps |
¿Qué debe comprobar un fabricante antes de producir PCB con KB-6165?
Una correcta fabricación requiere validar más que la disponibilidad del laminado.
La lista de aprobación técnica debe incluir:
| Área de validación | Comprobación |
|---|---|
| Material | Confirmación KB-6165 y lote |
| Stackup | Espesores dieléctricos reales |
| Impedancia | Simulación según construcción final |
| Perforación | Calidad de barrenos y paredes de vía |
| Laminación | Registro entre capas |
| Ensayo eléctrico | Prueba completa de continuidad |
| Inspección | AOI y análisis microsección |
En APTPCB, KB-6165 se procesa mediante líneas estándar de fabricación multicapa con parámetros adaptados a las recomendaciones del fabricante.
El material permite acabados superficiales como HASL sin plomo, ENIG, OSP, plata de inmersión y estaño de inmersión.
Los procesos incluyen:
- Control AOI.
- Pruebas eléctricas.
- Verificación mediante microsección.
- Control de impedancia TDR.
- Registro interno de capas de ±2 mil.

¿Dónde se utiliza KB-6165 en productos reales?
Telecomunicaciones
Controladores de estaciones base, equipos de red y sistemas de transporte óptico requieren estabilidad durante largos periodos.
La resistencia CAF resulta especialmente importante en equipos instalados en ambientes húmedos.
Nuestros servicios de PCB para equipos de comunicación incluyen control de impedancia y backdrilling.
Automatización industrial
PLC, accionamientos de motor y sistemas de conversión energética requieren resistencia mecánica y térmica.
La resistencia a flexión de hasta 560 N/mm² ayuda a soportar conectores pesados y cargas mecánicas.
Electrónica de automoción
KB-6165 puede utilizarse en electrónica de carrocería, iluminación y sistemas de entretenimiento.
Para requisitos más severos de temperatura bajo capó o ADAS, materiales como KB-6167F pueden proporcionar mayor margen.
Los proyectos de PCB para automoción pueden requerir trazabilidad y documentación adicional.
¿Cómo se compara KB-6165 con otros FR-4 industriales?
| Parámetro | KB-6165 | Shengyi S1000H | ITEQ IT-158 | Isola IS410 |
|---|---|---|---|---|
| Tg (DSC) | 153°C | 150°C | 150°C | 150°C |
| Td (TGA) | 348°C | 340°C | 340°C | 340°C |
| Dk @ 1 MHz | 4,5 | 4,5 | 4,4 | 4,4 |
| Df @ 1 MHz | 0,018 | 0,016 | 0,016 | 0,013 |
| Z-CTE (50–260°C) | 3,1% | 2,8% | 2,8% | 3,0% |
| T-260 típico | 50 min | >30 min | >30 min | >30 min |
| T-288 típico | 23 min | >15 min | >15 min | >15 min |
| IPC | /124 | /99 o /124 | /99 | /21 o /26 |
| Relleno | No | Variantes | No | No |
KB-6165 destaca por ofrecer un equilibrio entre coste, disponibilidad y fiabilidad térmica para grandes volúmenes.
¿Cómo solicitar una PCB fabricada con KB-6165?
APTPCB mantiene disponibilidad de KB-6165 en espesores habituales de núcleo desde 0,1 mm hasta 1,6 mm y diferentes pesos de cobre.
Al enviar archivos Gerber y especificaciones de stackup, el equipo técnico puede realizar una revisión DFM con:
- Validación del material.
- Simulación de impedancia.
- Revisión de fabricación.
- Optimización de coste.
Para proyectos que requieren fabricación y montaje PCB completo, se pueden coordinar ambas fases con una planificación integrada.
Las producciones de fabricación PCB en volumen pueden beneficiarse de una gestión estable de materiales KB-6165.
