Häufige Fragen (Kurzübersicht)
Was macht eine Leiterplatte für Hochfrequenzanwendungen geeignet?
HF-Leiterplatten erfordern Materialien mit geringem dielektrischem Verlust wie Rogers RO4003C oder Megtron 6, kontrollierte Impedanzleitungen und enge Fertigungstoleranzen, um die Signalintegrität über 1 GHz zu sichern.
Worin liegt der Unterschied zwischen HF-Leiterplattenmaterialien?
HF-Materialien wie Rogers RO4003C bieten einen deutlich geringeren Verlustfaktor (Df < 0,004) im Vergleich zu Standard-FR-4 (Df ~ 0,02). Ein geringerer Df-Wert minimiert Signaldämpfung und Einfügedämpfung in High-Speed-Designs.
Wie wird ein Mikrostreifenleiter für HF-Anwendungen ausgelegt?
Das Design von Mikrostreifenleitern erfordert die präzise Berechnung der Leiterbahnbreite für 50 Ohm Wellenwiderstand anhand von Permittivität und Substratdicke mit einem Impedanzrechner vor der Fertigung.
Was bedeutet DK bei Leiterplattenmaterialien?
Die Dielektrizitätskonstante DK gibt die Fähigkeit eines Materials an, elektrische Feldenergie zu speichern. Höhere DK-Werte erhöhen die Leitungskapazität und beeinflussen die Impedanz, was eine sorgfältige Materialwahl unabdingbar macht.
Benötigen HF-Leiterplatten spezielle Oberflächenveredelungen?
ENIG wird für HF-Leiterplatten aufgrund der planaren Oberfläche und konstanten Impedanz bevorzugt. HASL kann Oberflächenunregelmäßigkeiten verursachen, die die Signalübertragung über 10 GHz beeinträchtigen.
Die Auswahl eines halogenfreien Leiterplattenlaminats ist längst keine reine Umweltentscheidung mehr. Moderne Automobil-, Telekom-, Server- und Industrieanwendungen verlangen einen fundierten Kompromiss aus thermischer Belastbarkeit, Z-Achsen-Ausdehnung, Signalintegrität, CAF-Beständigkeit und Fertigungskompatibilität.
Kingboard HF-140 und HF-170 sind beides halogenfreie FR-4-Plattformen für zuverlässige bleifreie Lötprozesse und umweltkonforme Elektronik. HF-140 zielt auf kostensensible High-Reliability-Designs ab, während HF-170 die thermischen Reserven für anspruchsvolle Multilayer-, Automotive- und Infrastruktur-Baugruppen maximiert.
Dieser Leitfaden übersetzt Materialspezifikationen in eine praxisnahe Entscheidungsgrundlage: Wann ist HF-140 optimal, wann rentiert sich HF-170 und welche Parameter sichern langfristige Zuverlässigkeit?
Welches Material sollte ich wählen: HF-140 oder HF-170?
| Design-Anforderung | Empfohlenes Material | Grund |
|---|---|---|
| Standard-FR-4-Ersatz halogenfrei | HF-140 | Tg 141°C, niedriger CTE, bleifrei kompatibel, IPC-4101E/127 |
| Automotive-ECU und raue Temperaturwechsel | HF-170 | Tg 180°C, geringere Z-Achsen-Ausdehnung, T-288 >60 min |
| Multilayer-Platinen mit hoher Lagenzahl | HF-170 | Bessere thermische Spannungsreserven und minimale Z-Ausdehnung |
| Consumer-Elektronik mit EU-Umweltkonformität | HF-140 | Ausgewogenes Verhältnis aus Leistung und Materialkosten |
| Server-, Telekom- und Netzwerk-Hardware | HF-170 | Höchste thermische Zuverlässigkeit und geringerer dielektrischer Verlust |
| Fine-Pitch-Vias mit Anti-CAF-Anforderung | HF-140/HF-170 | Beide Materialien bieten integrierten Anti-CAF-Schutz |
Was sind die Hauptunterschiede zwischen HF-140 und HF-170?
Der wesentliche Unterschied liegt in der thermischen Sicherheitsreserve.
HF-140 ist ein Normal-Tg-Laminat mit einer Glasübergangstemperatur von 141°C und einer Z-Achsen-Ausdehnung von 3,3% im Bereich von 50 bis 260°C.
HF-170 steigert die Glasübergangstemperatur auf 180°C und senkt die Z-Ausdehnung auf 2,2%, was die Standzeit bei wiederholten bleifreien Reflow-Zyklen und Schockbelastungen signifikant verbessert.
| Eigenschaft | HF-140 | HF-170 |
|---|---|---|
| Tg (DSC) | 141°C | 180°C |
| Tg (DMA) | — | 190°C |
| Td (TGA) | 350°C | 385°C |
| Z-CTE alpha 1 | 45 ppm/°C | 45 ppm/°C |
| Z-CTE alpha 2 | 254 ppm/°C | 220 ppm/°C |
| Z-Achsen-Ausdehnung (50–260°C) | 3,3% | 2,2% |
| T-260 | >60 min | >60 min |
| T-288 | >5 min | >60 min |
| Dk @1 GHz | 4,6 | 4,6 |
| Df @1 GHz | 0,013 | 0,011 |
| CTI | >175V | ≥200V |
| IPC-Klassifizierung | /127 | /127/128/130 |
| Halogenfrei | Ja | Ja |
| Anti-CAF | Ja | Ja |
Welche Fehlerbilder verhindern HF-140 und HF-170?
| Zuverlässigkeitsaspekt | Relevanter Parameter | Materialvorteil |
|---|---|---|
| Hülsenrisse in Vias nach Temperaturzyklen | Z-Achsen-CTE, T-288 | HF-170 bietet geringere Ausdehnung und überlegene thermische Standzeit |
| Delamination bei bleifreier Bestückung | T-260/T-288, Td | Beide unterstützen bleifreie Profile; HF-170 bietet zusätzlichen Spielraum |
| Elektrochemische Migration und CAF-Wachstum | Anti-CAF-Harzmatrix | Beide Formulierungen widerstehen CAF-Pfadbildungen zuverlässig |
| Signaldämpfung bei hohen Frequenzen | Dk/Df | HF-170 liefert geringeren Verlustfaktor Df bei 1 GHz |
| Umweltschutz- und Recyclinganforderungen | IEC 61249-2-21 | Beide verzichten vollständig auf toxische Halogen-Flammschutzmittel |
Was ist eine halogenfreie Leiterplatte?
Eine halogenfreie Leiterplatte basiert auf Basismaterial und Prepregs, deren Flammschutzmittel nicht auf Brom- oder Chlorverbindungen beruhen. Sie muss dennoch die Entflammbarkeitsklasse UL 94 V-0 erreichen, was meist durch Flammschutzchemie auf Phosphor- oder Stickstoffbasis realisiert wird. "Halogenfrei" ist eine Materialdeklaration mit definierten Grenzwerten und kein separater Platinentyp: Es gelten dieselben Lagenaufbau-, Bohr-, Galvanisierungs- und Veredelungsschritte, wobei Bohr- und Laminierparameter an das jeweilige Harzsystem angepasst werden.
Warum sind halogenfreie Leiterplattenlaminate erforderlich?
Halogenfreie Basismaterialien werden weltweit zunehmend vorgeschrieben, da Elektronikhersteller toxikologische Risiken minimieren müssen, ohne Abstriche bei der Flammwidrigkeit zu machen.
Die Norm IEC 61249-2-21 definiert folgende Grenzwerte:
- Brom <900 ppm
- Chlor <900 ppm
- Gesamtsumme Brom plus Chlor <1500 ppm
HF-140 und HF-170 erfüllen diese Vorgaben mit halogenfreier Flammschutzchemie, halten die Klasse UL 94 V-0 ein und lassen sich wie Standard-FR-4 verarbeiten.
Was sind die verifizierten Spezifikationen von HF-140?
HF-140 richtet sich an Entwickler, die Umweltauflagen erfüllen möchten, ohne auf teure Spezialsubstrate auszuweichen.
Thermische und elektrische Eigenschaften von HF-140
| Prüfpunkt | Prüfbedingung | Typischer Wert |
|---|---|---|
| Tg (DSC) | E-2/105 | 141°C |
| Z-Achsen-CTE alpha 1 | TMA | 45 ppm/°C |
| Z-Achsen-CTE alpha 2 | TMA | 254 ppm/°C |
| Z-Achsen-Ausdehnung | 50–260°C | 3,3% |
| Td | TGA | 350°C |
| T-260 | TMA | >60 min |
| T-288 | TMA | >5 min |
| Dk @1 GHz | IPC-TM-650 2.5.5.2 | 4,6 |
| Df @1 GHz | IPC-TM-650 2.5.5.2 | 0,013 |
HF-140 eignet sich für Industriesteuerungen, Consumer-Geräte, LED-Systeme und Baugruppen mit Umweltanforderungen ohne extreme thermische Belastung.
Was sind die verifizierten Spezifikationen von HF-170?
HF-170 ist die Hochleistungswahl für Anwendungen mit höchsten Ansprüchen an die Temperaturwechselbeständigkeit.
Thermische und elektrische Eigenschaften von HF-170
| Prüfpunkt | Prüfbedingung | Typischer Wert |
|---|---|---|
| Tg (DSC) | DSC | 180°C |
| Tg (DMA) | DMA | 190°C |
| Z-Achsen-CTE alpha 1 | TMA | 45 ppm/°C |
| Z-Achsen-CTE alpha 2 | TMA | 220 ppm/°C |
| Z-Achsen-Ausdehnung | 50–260°C | 2,2% |
| Td | TGA | 385°C |
| T-260 | TMA | >60 min |
| T-288 | TMA | >60 min |
| Dk @1 GHz | IEC 61189-2-721 | 4,6 |
| Df @1 GHz | IEC 61189-2-721 | 0,011 |
| Dk @10 GHz | IEC 61189-2-721 | 4,4 |
| Df @10 GHz | IEC 61189-2-721 | 0,013 |
HF-170 wurde für Automobilelektronik, Serverbaugruppen, Telekom-Infrastruktur und vielschichtige Multilayer entwickelt. Mit einem DSC-Tg von 180°C fungiert es als halogenfreie Alternative zu klassischem High-Tg-FR4.
Wie schneidet HF-140/HF-170 im Vergleich zu anderen Kingboard-Materialien ab?
Einen vollständigen Überblick bietet der Kingboard PCB Laminatvergleich. Die folgende Übersicht ordnet die beiden halogenfreien Werkstoffe im Vergleich zu verwandten Kingboard-Laminaten ein:
| Eigenschaft | HF-140 | KB-6164 | HF-170 | KB-6167F | KB-6165G |
|---|---|---|---|---|---|
| Tg | 141°C | 140°C | 180°C | 175°C | ~150°C |
| Td | 350°C | 330°C | 385°C | 349°C | ~340°C |
| Z-Achsen-Ausdehnung | 3,3% | 3,5% | 2,2% | 2,6% | ~3,0% |
| Dk @1 GHz | 4,6 | 4,6 | 4,6 | 4,6 | ~4,6 |
| Df @1 GHz | 0,013 | 0,016 | 0,011 | 0,016 | ~0,014 |
| Anti-CAF | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja |
| Halogenfrei | Ja | Nein | Ja | Nein | Ja |
HF-140 ermöglicht die direkte halogenfreie Umstellung bewährter Standard-FR-4-Designs.
HF-170 liefert eine robustere Alternative zu traditionellen High-Tg-Substraten mit überlegener Wärmebeständigkeit und niedrigeren dielektrischen Verlusten.
Welche Prepreg-Daten sind für Lagenaufbauten mit HF-140 und HF-170 entscheidend?
Bei impedanzkontrollierten Leiterplatten sollten für die Berechnung die spezifischen Prepreg-Werte herangezogen werden statt pauschaler Kern-Dielektrizitätskonstanten.
Prepreg-Dk/Df-Beispiele für PP-HF140
| Glastyp | Harzgehalt | Dk @1 GHz | Df @1 GHz |
|---|---|---|---|
| 106 | 74±2% | 4,2 | 0,017 |
| 1080 | 65±2% | 4,2 | 0,014 |
| 3313 | 55±2% | 4,4 | 0,013 |
| 7628 | 45±2% | 4,6 | 0,012 |
Verwenden Sie diese Prepreg-Parameter in unserem Leiterplatten-Impedanzrechner für eine Vorabschätzung vor der Freigabe.
Wie sollten Hersteller HF-140- und HF-170-Leiterplattenprojekte anbieten?
Geben Sie bei der Anfrage folgende Spezifikationen an:
| Erforderliche Herstellerangabe | Bedeutung für das Design |
|---|---|
| Exakte Laminatbezeichnung | Schließt unerwünschte Materialsubstitution aus |
| Platinen-Enddicke | Bestimmt Z-CTE-Belastung und Wellenwiderstand |
| Kupferauflage | Beeinflusst Wärmeverteilung und Stromtragfähigkeit |
| Prepreg-Glasgewebetyp | Erforderlich für exakte Impedanzberechnung |
| Dk/Df-Prüfmethode | Garantiert Frequenzkorrelation der Werte |
| Konformitätszertifikate | Dokumentiert Halogenfreiheit und Umweltnormen |
| Zuverlässigkeitszielwerte | Stimmt Substrat auf Einsatzbedingungen ab |
Fordern Sie vor dem Serienanlauf Materialzeugnisse, Lagenaufbau-Prüfung und eine DFM-Validierung an.
Wie bestelle ich HF-140- oder HF-170-Leiterplatten?
Laden Sie Ihre Gerberdaten mit Angaben zu thermischen Profilen, Impedanzen und Normvorgaben hoch. Unser Engineering-Team prüft die Eignung von HF-140 oder HF-170, validiert den Lagenaufbau und erstellt eine detaillierte DFM-Analyse.
Für ganzheitliche Projektbetreuung umfasst unser Komplettservice die gezielte Werkstoffauswahl, Fertigungskoordination und Konformitätsbegleitung.
Häufig gestellte Fragen
Welche Leiterplattenmaterialien werden für HF-140 und HF-170 empfohlen?
Beide Materialien sind halogenfrei und RoHS-konform. HF-140 nutzt phenolisch gehärtetes Harz und eignet sich für Standard-Multilayer mit moderaten Anforderungen an die Signalintegrität. HF-170 bietet eine höhere Vernetzungsdichte für überragende Wärmebeständigkeit bei höheren Frequenzen und hohen Lagenzahlen.
Wie schneidet HF-140 im Vergleich zu HF-170 bei DK und Df ab?
HF-140 weist ein DK von ca. 4,2–4,4 und ein Df von 0,018–0,022 bei 1 GHz auf. HF-170 bietet geringere Verluste mit DK von ca. 3,9–4,1 und Df von 0,010–0,014 bei 1 GHz, was besonders oberhalb von 5 GHz ins Gewicht fällt.
Welche thermischen Vorteile bietet HF-170 gegenüber HF-140?
HF-170 besitzt eine höhere Glasübergangstemperatur (180°C gegenüber 141°C), bessere thermische Stabilität beim bleifreien Reflow und eine überlegene Z-Achsen-Ausdehnungskontrolle, was Hülsenrisse in Durchkontaktierungen minimiert.
Sind HF-140 und HF-170 mit bleifreier Bestückung kompatibel?
Ja, beide Materialien sind uneingeschränkt bleifrei kompatibel. Das höhere Tg von HF-170 bietet zusätzliche Sicherheitsreserven bei den hohen Spitzentemperaturen bleifreier Lötprofile.
Welche Lagenzahlen und Leiterplattentypen eignen sich für HF-140?
HF-140 eignet sich für Multilayer bis zu 8 Lagen, Starr-Flex-Konstruktionen und Metallkernplatinen. Bei mehr als 8 Lagen oder anspruchsvollen Aspektverhältnissen wird HF-170 bevorzugt.
